На скотном дворе гуляли гуси и поросята. Хозяин двора и его сын вышли на двор. Сын и спрашивает:

«папа сколько у нас гусей и сколько поросят?»- « если считать по головам, то на дворе 25 голов, а если по ногам 70 ног». Сколько было гусей и сколько поросят?

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.
Пусть х кол-во гусей, а y - кол-во поросят получаем
2x+4y=70 и x+y=25, решая систему получаем x=15 (кол-во гусей); y=10 (кол-во поросят)
Отвечает Ионов Александр.
Имеем 70 ног делим ноги пополам получаем двуногих:
70:2=35
но известно что голов всего 25, вычетаем:
35-25=10(шт)-получаем поросят и :
25-10=15(шт)-гусей.
Ответ: гусей было 15, а поросят 10.