Сколько существует трехзначных чисел у которых цифра сотен больше цифры десятков а цифра десятков

больше цифры единиц

Ответы на вопрос

Отвечает Козорез Роман.
Посчитаем сколько двузначных таких чисел:

на 1: 1
на 2:  2
на 3:  3
...
на 8:  8

теперь для трехзначных: (смотрим сумму двузначных, которые начинаются с цифр меньше рассматриваемой)
на 1:  0
на 2:  1
на 3: 2 + 1 = 3
на 4: 3 + 2 + 1 = 3 + 3 = 6
на 5: 4 + 3 + 2 + 1 = 4 + 6 =10
на 6: 5 + 10 = 15
на 7 = 6 + 15 = 21
на 8: = 7 + 21 = 28
на 9: 8 + 28 = 36

Всего: 1 + 3 + 6 + 10 + 15 + 21 + 28 + 36 = 20 + 72 + 28 = 120

Ответ: 120 чисел