В магазин завезли 15 двухколёсных и трёхколёсных велосипедов. У всех велосипедов вместе было 40

колёс. Сколько велосипедов каждого вида завезли в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.
Пусть двухколёсных велосипедов было х (шт), тогда
трёхколесных было (15 - х) шт
Колёс у двухколёсных было (2х) шт,
а у 3-хколёсных  3(15 - х) = (45 - 3х).
Т.к. всех колёс было 40, то составим уравнение:
2х + 45 - 3х = 40
- х = -45 + 40
 х = 5
15 - х = 15 - 5 = 10
Ответ: 5 двухколёсных велосипедов и 10 трёхколёсных велосипедов.