# в классе 29 учащихся. Рост каждого из них выражается целым числом сантиметров. Средний рост всех,

кроме самого высокого ученика, равен 149 4/7 см. Каков рост самого высокого ученика, если средний рост всех учащихся выражается целым числом?

Ответы на вопрос

Отвечает Джумагазиева Рамиля.
1) Сумма роста 28 учащихся класса S=28*149 4/7=4188 см.
2) Средний рост 29 учащихся - Z (целое число), рост самого высокого ученика L.
(4188+L)/29=Z
L=Z*29-4188, число Z - сопоставимо со средним ростом 28 учащихся и равно ближайшему большему числу. Z=150
L=150*29-4188=162 см.