Найдите площадь фигуры ограниченной линиями: у= (1/4)х², у=х


Ответы на вопрос

Отвечает Третьяков Славик.
Найдем их точки пересечения
1/4 x ^2 = x
x^2 - 4x = 0
x(x-4) = 0
x = 0
x = 4
 \int\limits^4_0 {x} \, dx =  \frac{x^{2} }{2} = 8
 \int\limits^4_0 { \frac{ x^{2} }{4} } \, dx =  \frac{ x^{3}}{12}  =  16/3
8 - 16/3 = (24-16)/3 = 8/3
ответ 8/3