С трех участков земли собрали 156ц картофеля. с первого и второго собрали поровну. а с третьего -

на 12ц больше , чем с каждого из первых двух. сколько катофеля собрали с каждого кчастка?решить арифметисеским и алгебраическим способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Григорий.
Х - собрали с 1 и 2
х + 12 - собрали с 3 участка.
х + х + х + 12 = 156
3х = 156 - 12
3х = 144
х = 48ц 
с 1 и 2 участков собрали по 48 ц.
48 + 12 = 60 ц - собрали с 3 участка.

156 - 12 = 144 ц - если с каждого собрали бы поровну.
144 : 3 = по 48 ц - собрали с 1 и со 2 участков.
48  + 12 = 60 ц - собрали с 3 участка.