В треугольнике ABC AC = BC = 13, AB=10 . Найти tg A


Ответы на вопрос

Отвечает Томилова Даша.
ΔАВС: АС=ВС=13, АВ=10, CD_|_ AB
ΔАDС АС=13, AD=5, по теореме Пифагора
AC²=AD²+CD²
13²=5²+CD², CD=12
tg<A=CD/AD,
tg<A=12/5