Сумма двух чисел 2490. Найти эти числа если 6.5% одного из них составляет 8,5% другова


Ответы на вопрос

Отвечает Шекунова Злата.
Пусть х - первое число,  y - второе число
Составим систему уравнений
 \left \{ {{x+y=2490} \atop {0,065x=0,085y}} \right. \\
 \left \{ {{y=2490-x} \atop {0,065x=0,085y}} \right. \\
0,065x=0,085(2490-x)\\
0,065x=211,65-0,085x\\
0,15x=211,65\\
x=1411
1411 первое число
2490-1411=1079 второе число