Решите задачу арифметическим методом,выполнив модель виде схемы. Проверку сделайте алгебраическим

методом. На втором полке на 3 книги больше чем на первой, а на третьей полке на 4 книги больше, чем на второй полке. Всего на трех полках 55 книг. сколько книг на каждом полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Руслан.
1 полка ___________ ?
2 полка ___________.+3___  ?
3 полка ________________+4_____  ?
Всего 55
Представим, что книг на всех полках поровну. Чтобы
уравнять количество книг.на всех полках., надо убрать со второй полки 3 книги, а с третьей 4 книги.
1) 3+4=7(к.)
2) 55-7=48(к.) на трёх полках, если их поровну
3)48:3=16 (к.) на первой полке
4)16+3=19(к.) на второй
5) 19+4=23 (к.) на третьей