сколько четырёхзначных чисел делится на 9?


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифуллин Ринат.

Ответ:2000-1=1999 это до 10000 всехделящихся на 5. 
А четырехзначных 1999-199 =1800 - это окончательная цифра. 

Объяснение:в каждой сотне таких 20(легко проверить))) 
Таких сотен 100.Ну последнее к сожалению не 4 значное. 
далее вычитаем трехзначные , двузначные и однозначные, их 199, подсчитываем аналогично. 
А нужно не слушать а самим размышлять. 
Кстати, есть и более простой и изящный метод подсчета.так как в каждой тысяче таких чисел 200, а количество тысяч четырехзначных 9 то ответ 1800(нужно только учесть правильно 1000 и 10000).

Отвечает Кияшов Артем.

наименьшее четырехзначное число, делящееся на 9 это число 1008, наибольшее 9999,

четырехзначные числа делящиеся на 9 образуют арифмитическую прогрессию с первым членом 1008, последним 9999 и разностью 9, поэтому по формуле количевства членов арифмитической прогрессии искомое количевство равно

n=\frac{a_n-a_1}{d}+1;\\ n=\frac{9999-1008}{9}+1=1000