4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля. 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля. Сколько стоят 8

карандашей и 7 тетрадей?

Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

4карандаша + 3тетради =54 руб.

2карандаша + 2тетради =34руб.

54+34*2=54+68=122рубля

Ответ:122 рубля стоят 8карандашей и 7тетрадей.

Отвечает Партолина Анна.

По условию 2 карандаша и 2 тетради стоят 34 рубля,  тогда половина покупки , т.е. 1 карандаш и 1 тетрадь стоят 34:2 = 17 рублей.

 

Пусть карандаш стоит х рублей,  тогда тетрадь стоит   17- х   рублей.

значит 4 карандаша будут стоить 4 х руб,  а 3 тетради -   3 ( 17 - х) руб.

Тогда используя условие, что 4 карандаша и 3 тетради стоят 54 рубля, составим уравнение:  


                        4 х + 3 (17 - х) = 54

                        4х + 3*17 - 3х= 54

                        4х  - 3х+ 51= 54

                        х+ 51= 54

                        х= 54 - 51

                        х= 3

                        (3 руб.  стоит карандаш)

Тогда тетрадь стоит  17 - х  = 17 - 3 = 14 (руб)

 

8 карандашей и 7 тетрадей  будут стоить:

8*3 +  7*14 = 24 + 98 = 122 (руб)


Ответ: 8 карандашей и 7 тетрадей  стоят 122 руб.