Периметр прямоугольника равен 12,4 см ,одна из его сторон на 3,8 см меньше другой .Найдите площадь

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.
S=a*b
P=a+b+c+d
a=c, b=d.
Пусть х см - одна сторона прямоугольника, тогда
(х+3,8) см - вторая сторона прямоугольника.
Т.к P=12,4, то решим уравнение :
х+(х+3,8)+х+(х+3,8)=12,4
4х+7,6=12,4
4х=4,8
х=1,2.
а=с=1,2 , b=d=(1,2+3,8) = 5
S=a*b=1.2*5=6 см^2