Для изготовки 10 деталей требуется 3 целых 4/7 кг металла. Сколько металла пойдёт на изготовление

12 таких деталей. Решить с помощью пропорции.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречанник Влад.
10деталей-3 4/7 кг; 1 деталь-х кг; Решим пропорцию:х=1 *3 4/7:10=25/7*1/10=5/14 кг-потребуется на изготовление одной детали. Теперь узнаем сколько потребуется на 12 деталей: 5/14*12/1=5/7*6/1=30/7=4 2/7 кг Ответ: 4 2/7 кг металла пойдет на изготовление 12 таких деталей.