Раскройте скобки и выполните действия: а) ( -3 целых 5/8 + 7,6) - (10,8 - 8 целых 3/4) б) -(5 целых

4/9 - 6 целых 5/12) + (- три целые 2/3 - 5/9) в) ( 4,8- 5 целых 3/14)-(-4 целые 3/35+4 целые 8/35) г) (1 целая- 1/2)-(1/3-1/2)-(1/4-1/3)-(1/5-1/4)

Ответы на вопрос

Отвечает Кашпур Юнона.
А) ( -3 5/8 + 7,6) - (10,8 - 8  3/4) = -3 5/8 + 7,6 - 10,8 + 8 3/4 = -3,2 - 3 5/8 + 8 6/8 = -3,2 + 5 1/8 = -3,2 + 5,125= 1,925

б) -(5 4/9 - 6 5/12) + (- 3 2/3 - 5/9) = -5 4/9 + 6 5/12 - 3 2/3 - 5/9 = -6 + 6 5/12 - 3 8/12 = -6 + 2 9/12 = -3 3/12 = -3 1/4

в) ( 4,8- 5  3/14)-(-4 3/35+4  8/35) = 4,8 - 5 3/14 + 4 3/35 - 4 8/35 = 4 4/5 - 5 3/14 - 5/35 = 4 112/140 - 5 30/140 - 20/140 = -39/70

г) (1 - 1/2)-(1/3-1/2)-(1/4-1/3)-(1/5-1/4) = 1 - 1/2 - 1/3 + 1/2 - 1/4 + 1/3 - 1/5 + 1/4 = 1 - 1/5 = 4/5