Как найти бисектрису равнобедренного треугольника, которая проведена с угла при основе, если его

стороны равны по 15 см, а основа 5???? Пожалуйста, срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Синичкина Ульяна.
Высота равнобедренного треугольника является также медианой и биссектрисой.

Т.е. высота делит равнобедренный треугольник на два равных прямоугольных треугольника.

В любом из них по теореме Пифагора можно вычислить высоту, являющуюся неизветным катетом:

боковая сторона - гипотенуза, половина основания - известный катет. Т.е.

15^2-2,5^2=х^2
225-6,25=х^2
218,75=х^2
Х=14(примерно)


Ответ: 14