На скільки відсотків зменшиться час витрачений на поїздку якщо швидкість руху збільшити на 25%


Ответы на вопрос

Отвечает Poroshenko Daniil.
Пусть v - скорость авто до ускорения, тогда после её увеличения на 25% скорость будет равна 1,25*v

Время t=s/v, где t - время, s - пройденный путь, v - скорость движения
После увеличения t1=s/(1,25*v)=1/1,25*s/v=0,8*s/v=0,8*t, что составляет 0,8, или 80% от первоначального времени движения. Получается, что, увеличив скорость на 25%, время движения снизится на 100%-80%=20%

Ответ: 20%