20+баллов F(x) = 5x²-3x+8 Промежуток возрастания


Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
Решение
y = 5x ² -  3x + 8
1. Находим интервалы возрастания и убывания.
Первая производная. f'(x) = 10x - 3
Находим нули функции.
Для этого приравниваем производную к нулю 10x - 3 = 0
Откуда: x₀ = 3/10
(-∞ ;3/10)  f'(x) < 0 функция убывает 
(3/10; +∞)  f'(x) < 0 f'(x) > 0 функция возрастает
В окрестности точки x = 3/10 производная функции меняет
 знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 3/10 - точка минимума.