Через 2ч после со стантанции А тепловоз увеличил скорость на 12км/ч и через 5ч после начала

движения прибыл в пункт назначения В. Какова была скорость тепловоза в начале пути, если расстояние от А до В равно 261 км

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.
X-начальная скорость
x+12-увеличенная скорость
5-2=3 часа ехал с увеличенной скоростью
2х+3(х+12)=261
2х+3х+36=261
5х=261-36
5х=225
х=225:5
х=45км/ч начальная скорость
45+12=57км/ч увеличенная скорость