Швидкість катера у стоячвй воді 12,5км год шлях між двома пристанями за течією проходить за 4 год і

проти течії за 6 год яка швидкість течії

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Оля.
Скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч. Между двумя пристанями по течению катер проходит за 4 часа, а против течения за 6 часов. Найти скорость течения?

Решение.
Пусть скорость течения реки равна x км/ч, тогда скорость катера по течению равна 12,5+х, а против течения 12,5-x.
Так как пройденный путь за 4 и 6 часов один и тот же(он равен расстоянию между пристанями) то можно записать, что

                         4*(12,5 + х) = 6(12,5 - х)
                          50 + 4х = 75 - 6х
                           4х + 6х = 75 - 50
                                  10х = 25
                                     х = 2,5
Поэтому скорость воды равна 2,5 км/ч
Ответ: 2,5 км/ч

Рішення.
Нехай швидкість течії річки дорівнює x км / год, тоді швидкість катера за течією дорівнює 12,5 + х, а проти течії 12,5-x.
Так як пройдений шлях за 4 і 6 годин один і той же (він дорівнює відстані між пристанями) то можна записати, що
                          4 * (12,5 + х) = 6 (12,5 - х)
                           50 +4 х = 75 - 6х
                            4х + 6х = 75 - 50
                                   10х = 25   
                                   х = 2,5
Тому швидкість води дорівнює 2,5 км / год
Відповідь: 2,5 км / год