Найти объём куба,площадь одной грани которого равна 16 см²


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Сергей.

S=16 см²

 

V-? см³

Решение:

 

S=a^{2} - площадь одной грани.

 

⇒ a=\sqrt{S}=\sqrt{16}=4 (см) - длина ребра куба.

 

V=a^{3} - формула объёма куба.

 

V=a^{3}=4^{3}=4\cdot4\cdot4=64 (см³)

 

Ответ: 64 см³ - объём куба.

Отвечает Костров Назар.

У куба все ребра равны. Площадь грани куба находится как площадь квадрата , т.к грань куба это квадрат a*a=a^2 следственно 16=a^2 a=4. Обьём куба равен a^3=4^3=64см^3