-5/9-1 43/72:(7/24+3/16)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгин Миша.
-5/9- 1 43/75 : (7/24+ 3/16)= -3 8/9



1)) 7/24+ 3/16= (7•2)/(24•2)+ (3•3)/(16•3)= 14/48+ 9/48= 23/48

2)) 1 43/72 : 23/48=

(72•1+43)/72 • 48/23=

115/72• 48/23=

5/72• 48/1 (сократили 115 и 23 на 23)

= 5/3• 2/1 (сократили 72 и 48 на 24)=
10/3

3)) -5/9- 10/3= -(5/9+10/3)=

- ( 5/9+ (10•3)/(3•3) )=

-(5/9+ 30/9)= -35/9= -3 8/9