Бічна сторона рівнобедреного трикутника дорівнюе 5см а висота опущена на основу 4см знайти

периметер трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
1) Так как треугольник равнобедренный, то высота является так же медианой, то есть делит основание пополам.
2) Получаем треугольники ADB и BDC, которые равны между собой по I признаку:
BD - общая сторона
AD = DC - по свойству
угол D = угол D = 90 градусов - высота
3) Рассмотрим треугольник ADB (прямоугольный):
Найдем AD по теореме Пифагора: AD =  \sqrt{AB^{2} -  BD^{2}}  \sqrt{ 5^{2} -  4^{2} }  \sqrt{25 - 16}  \sqrt{9} = 3 см
4) Так как AD = DC, получаем AC = 2 * AD = 2 * 3 = 6 см
5)  P_{ABC} = 5 + 4 + 6 = 15 см