Общее число двухколёсных и трёхколёсных велосипедов равно 5, а число их колёс-12. Сколько

двухколёсных и трёхколёсных велосипедов? составьте краткую запись и реши задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицький Антон.
Пусть
х велос.- трехколесных
у велос. - двухколесных

{х+у=5
{3х+2у=12 ⇔

{х=5-у
{3(5-у)+2у=12 ⇔

{х=5-у
{3у-2у=3 ⇔

{х=5-у
{у=3 (велос). - двухколесных
5-3=2(велос). - трёхколёсных