Как получить 100 г 60% раствора соли? Сколько столовых ложек надо положить в стакан, чтобы получить

400 г раствора указанной концентрации, если в одной столовой ложке 30 г соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Ладно Стефания.
Х г соли ÷ 100 г × 100 = 60 %
х = 60× 100 ÷ 100 
х = 60 г
60 г соли это 2 столовые ложки
60% = 60 ÷ 100 = 0,6 и это составляет 60 г соли или 2 столовые ложки
400 × 0,6 = 240 г соли в 400 г раствора
240 ÷ 30 = 8 ложек получается