У двох мішках було 60кг цукру. Із першого мішка відбирали 0.4цукру, а з другого - 70%. Після цього

в першому мішку стало у 2 рази більше, ніж у другому. Стільки цукру було в кожному мішку спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.
Пусть x - количество кг сахара в 1-м мешке, а y - во 2-м. Тогда x+y=60. После того как из первого мешка взяли 0.4 веса там осталось x-0.4x=0.6x. Также, после того как из 2-го мешка взяли 70% веса, там осталось y-0.7y=0.3y. На известно, что при этом в 1-м мешке стало в 2 раза больше сахара, чем во 2-м. Значит можно записать 2-е уравнение как 0.6x=2*0.3y. Решаем получившуюся систему уравнений. Из 2-го уравнения:
0.6x=0.6y  x=y
Подставляем это в 1-е уравнение и получаем y+y=60  y=30 И х тоже = 30.
Значит в обоих мешках изначально было по 30кг сахара.