3x+2y+z=1 x+3y+2z=2 4x+5y-3z=-3 помогите плиз)))метод гаусса)))))даю 10 б


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.
{6x + 2y - z = 2
{4x - y + 3z = -3
{3x + 2y -2z = 3
Второе  ур-е  умножим  на  2  и  сложим  с  1-м  и  3-м  ур-ем.  Получим  систему.
{14x  +  8z  =  -4
{11x  +  4z  =  -3
Теперь  2-е  ур-е  умножим  на  -2  и  сложим  со  вторым.  Получим.
-8x  =  2
x  =  -1/4  Подставим  это  значение  в  ур-е  11x  +  4z  =  -3  и  найдём  z.
11*(-1/4)  +  4z  =  -3
4z  =  -3  +  2 3/4
4z  =  -1/4
z  =  -1/16
Подставим  значения  х  и  z  в  ур-е  4x  -  y  +  3z  =  -3.  Найдём  у.
4*(-1/4)  -  у  +  3*(-1/16)  =  -3
у  =  -1  -  3/16  +  3
у  =  1 13/16
Ответ.      x  =  -1/4,      y  =  1 13/16,      z  =  -1/16