турист поднимается по тропинке в гору со скоростью 4 км/ч а спускаеться со скоростью 6 км ч

определите длину маршрута в одну сторону если на обратный путь он затратил на3 часа меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

1) 4 * 9 = 36 км турист шёл в гору

2) 36 : 6 = 6 км/час - скорость туриста с горы

Отвечает Низамеев Шамиль.

Турист в гору прошел путь 4*Т где Т - время в пути, а 4км/чам - его скорость

Обратно (под гору) турист прошел этот же путь, равный  6*(Т-3).

Тогда 4Т = 6Т - 18,  18 = 2Т,

Т = 9 часов, а путь равен 4*9 = 36км.