У входа в парк были две клумбы. Одна клумба имела форму квадрата, длина стороны которого 3м., а

вторая - форму прямоугольника, длины сторон которого 4м и 2м. У какой клумбы площадь больше? Что можно сказать про их периметры?

Ответы на вопрос

Отвечает Дармажапов Дандар.

квад. клумба - ст.-3м    прям. клумба - ст: 4м и 2м

S-?                                        S-?        

P-?                                         P-?

3*3=9 (м2) - площадь квад. клумбы

4*2=8 (м2) - площадь прям. клумбы

Площадь квадратной клумбы больше площади прямоугольной клумбы.

3*4=12 (м) - периметр квадратной клумбы

4*2+2*2=8+4=12 (м) - периметр прям. клумбы

Периметр клумб равны.