Автобус от одного города до другого едет 58км/ч за 4ч,а обратный путь будет длиннее на 28

км.сколько нужно проехать за это же время ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вагапов Максим.
Пусть х(ч)-затратил на путь автомобиль, тогда если по условию автомобиль затратил на 1,5(ч) меньше, то автобус затратил на тот же путь (х+1,5)ч. Значит путь пройденный автомобилем равен 80х(км), а путь пройденный автобусом равен 50(х+1,5)км.расстояние пройденное автобусом и автомобилем адинаковое, значит составим и решим уравнение:

80х=50(х+1,5),

80х=50х+75,

30х=75,

х=75:30,

х=2,5

2,5+1,5=4(ч)-потратил на путь автобус