Как измениться значение дроби если :а)числитель увеличить в 6 раза а знаменатель уменьшить в 3 раза

б)числитель увеличить в 8 раза а знаменатель в 4 раза в)числитель уменьшить в 5 раза а знаменатель в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Ененко Максим.
А) Значение дроби увеличится  в 18 раз
6*3 = 18
a * 6       a                a
-         =  -   * 6 * 3 = -  * 18 
b / 3       b                b
б) значение увеличится в два раза
   8/4 = 2

a * 8       a
-         =  -   * 2
b * 4       b

в) это равносильно умножить дробь на 0.6, т.е. дробь уменьшится

a /5        a * 3        a
-        =  -           = -    * 0.6
b / 3      b   * 5       b