Помогите.При каких значениях р прямая y=px+2 образует с осями координат треугольник, площадь

которого равна 64?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Елена.
Если p=0 уравнение прямой имеет вид y=2 - и с осями координат никакого треугольника не образует
поєтому расматриваем в дальнейшем что p \neq 0

ищем точки пересечения с осями координат
с осью абсцис
y=px+2;y=0
px+2=0
x=-\frac{2}{p}
с осью ординат
y=px+2; x=0
y=2
расстояние от точки пересечения с осью абсцисс до начала координат - один катет -  |-\frac{2}{p}|=\frac{2}{|p|}
с осью ординат до начала координат - второй катет равен 2

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов
S=\frac{1}{2}ab

\frac{1}{2}*2*\frac{2}{|p|}=64
|p|=2:64=\frac{1}{32}
p_1=\frac{1}{32}; p_2=-\frac{1}{32}
ответ: -1/32 или 1/32