Когда Вася и Петя бегут по кругу в одну сторону, Вася обгоняет Петю раз в 15 минут. Когда они бегут

по тому же кругу навстречу друг другу, они встречаются раз в 5 минут. Во сколько раз скорость Васи больше скорости Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.
Есть один вариант,но не факт ,что он верный.
Длину круга мы принимаем за z,
скорость Васи x ,
а Пети y.
Получаем пропорцию:
x/z+y/z=15
x/z-y/z=5
Затем решаем.
x/z=15-y/z
15-y/z-y/z=5
2y/z=10 y=5/z
предположим
z=2,тогда
x=(15-5/2)/3 x=2.5
Скорость Пети в 2,5 раза больше
Отвечает Писарева Галина.
Пусть весь круг это 1 (единица), тогда:
1/5-1/15=2/15 скорость Васи.
2/15÷1/15=2 т.е. в 2 раза скорость Васи больше скорости Пети.
Ответ: в 2 раза.