Сумма двух чисел равна 120. Сумма 40% первого числа и 30% второго числа равна 41. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Кристина.
Решение:
Обозначим искомые числа за (х) и (у), тогда сумма этих чисел равна:
х+у=120
40% первого числа составляет:
40%*х :100%=0,4*х=0,4х
30% второго числа составляет:
30%*у :100%=0,3*у=0,3у
Сумма этих чисел равна:
0,4х+0,3у=41
Решим два уравнения, которые представляют систему уравнений:
х+у=120
0,4х+0,3у=41
Из первого уравнения найдём значение (х)
х=120-у подставим значение (х) во второе уравнение:
0,4*(120-у) +0,3у=41
48 -0,4у +0,3у=41
-0,1у=41-48
-0,1у=-7
у= -7 : -0,1
у=70 - второе число
х=120-70=50 - первое число

Ответ: Искомые числа 50 и 70