ВО ВТРОЙ КОРОБКЕ БЫЛО В 2 РАЗА БОЛЬШЕ ЯБЛОК,ЧЕМ В ПЕРВОЙ.В третьей-на 8 кг больше,чем в

первой.Сколько кг яблок в каждой коробке,если трех коробках было 76 кг яблока?Составьте уравнения и решите задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадиев Ильдар.
Пусть х — в первой коробке яблок, тогда во второй 2х, а в третьей х+8. Составим и решим уравнение:
х + 2х + х + 8 = 76
4х = 76 - 8
4х = 68
х= 17 (кг) — в первой коробке.
2 * 17 = 34 (кг) — во второй.
17 + 8 = 25 (кг) — в третьей.
Ответ: 17 кг, 34 кг, 25 кг