В одной упаковке 800 светодиодных лампочек.Завод-изготовитель допускает не более 2,4% брака.Какое

наименьшее число исправных лампочек может быть в упаковке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуров Саша.
Не более 2,4% брака значит, что максимальное количество брака - это 2,4% от любого количества лампочек. В упаковке их 800, а максимальное количество брака среди 800 лампочек:
800 * 0,024 = 19,2
Именно при максимальном количестве брака в упаковке будет меньше всего исправных лампочек, а именно:
800 - 19 = 781
Можно решить чуть иначе, понимая, что минимальная доля исправных лампочек равна 100-2,4 = 97,6%.