Коля, Дима и Саша собрали вместе 30 грибов. Дима нашел в 2 раза больше грибов, чем Коля, а Коля - в

3 раза меньше, чем Саша. Сколько грибов нашел каждый из них? с Сделай чертеж к задаче и реши ее.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигирова Настюша.
Коля + Дима + Саша = 30
Коля = x
Дима = 2x
Саша = 3x

x + 2x + 3x = 30
6x = 30
x = 5

Коля = 5
Дима = 10
Саша = 15
Отвечает Нурмагомедов Денис.
Коля - ? но в 3 р < Саши   1 часть
Дима - ? но в 2 р > Коли    2 части
Саша - ?                              3 части
Всего 30 грибов

1) 1 + 2 + 3 = 6 частей в 30 грибах
2) 30 : 6 = 5 грибов нашел Коля
3) 5 * 2 = 10 грибов нашел Дима
4) 5 * 3 = 15 грибов нашел Саша

или через уравнение

Коля = Х
Дима = 2Х
Саша = 3Х

х + 2х + 3х = 30
6х = 30
х = 30 : 5
х = 5 - Коля
5 * 2 = 10 Дима
5 * 3 = 15 Саша