Слону на день рождения подарили глобус. Именинник решил узнать В каком масштабе сделан его

подарок. Измерил длину экватора глобуса сантиметром и получил 2 м 56 см. Длину реального экватора слон округлил до 40000 км. Какой масштаб у него получился??

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.
Составим пропорцию:
2,56 м соответствует 40000 км = 40*10^6 м
1 м соответствует 40*10^6 : 2,56 = 4000*10^6 : 256 = 1000*10^6 : 64 =
= 125*10^6 : 8 = 125000*10^3 : 8 = 15625*10^3 = 15625000 м
Значит, масштаб 1 : 15625000