решите систему уравнений способом сложения 5(3x+2)=7+12y 4(x+y)+x=31


Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.
15х+10=7+12у
4х+4у+х=31

15х-12у=-3
5х+4у=31
Складываем:
20х-8у=28

20х-8у=28
5х+4у=31

4у=31-5х
20х-62+10х-28=0

4у=31-5х
30х=90

4у=31-5х
х=30

4у=31-150
х=30

4у=-119
х=30

у=-29,75
х=30.
Ответ: (30;-29,75).

4у=
Отвечает Пушин Дмитрий.
15x+10=7+12у
4х+4у+х=31

15х-12у=-3
5х-12у=31
домножим второе на -3
15х-12у=-3
-15х+36у=-93
сложим
24у=-96
у=-4
5х-12(-4)=-3
5х=45
х=9
ведь сразу сказал, что условие неверно написано