Разделите число : В) 24 в отношении 1/10 : 1/2 Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Chalova Angelina.
1/10 : 1/2 = 1/10 * 2/1 = 2/10 = 1/5 или 1 : 5
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 1х - одна часть числа, 5х - другая. Уравнение:
х + 5х = 24
6х = 24
х = 24 : 6
х = 4 - одна часть числа
5х = 5 * 4 = 20 - другая часть числа
4 + 20 = 24 - целое число
Получаем пропорцию: 4 : 20 = 1 : 5
4 относится к 20 как 1 относится к 5
Ответ: 4 и 20.