Теплоход проходит некоторое расстояние по течению реки за 2ч.,к против -за 3ч. За сколько часов это

же расстояние пройдет плот ? Напишите решение. Должно получиться 12

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Роберт.
Пусть  1 - это данное расстояние
1/2 - скорость теплохода по течению 
1/3 - скорость теплохода против течения 
х - скорость течения реки, это же скорость плота 
(1/2 - х) - собственная скорость теплохода в стоячей воде 
(1/3 + х) - собственная скорость теплохода в стоячей воде 
Уравнение 
1/2 - х = 1/3 + х
х + х =  1/2 - 1/3
2х = 1/6
х = 1/6  : 2
х = 1/12  - скорость течения реки, это же скорость плота 
А теперь расстояние, равное 1, делим на скорость 1/12 и получаем искомое время плота
1 : 1/12 = 12 часов
Ответ: 12 часов