Переписывая последовательность из 6 целых чисел, образующих арифметическую прогрессии, Альберт

написал числа 11, 25, 32, 37, 46. Оказалось, что одно из чисел он написал неверно и одно число пропустил. Какого из чисел А-Д не было в исходной последовательности? А) 11 Б) 25 В) 32 Г) 37 Д) 46

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Ян.

Предположим, что первый и последний член переписаны верно.

Тогда:

a_1=11

a_6=a_1+5d=46

11+5d=46

5d=35

d=7

Найдем все члены арифметической прогрессии, пользуясь найденным значением разности:

a_2=a_1+d=11+7=18

a_3=a_2+d=18+7=25

a_4=a_3+d=25+7=32

a_5=a_4+d=32+7=39

a_6=a_5+d=39+7=46

Последний член равен 46. значит наше предположение верно.

Альберт пропустил число 18, а вместо числа 39 написал число 37. Числа 37 не было в исходной последовательности.

Ответ: 37