Расстояние от Риги до Лиепаи равно 240 км. В 9.00 из Лиепаи в Ригу выехал автобус со скоростью 24

км/ч, а в 10.00 из Риги в Лиепаю - второй автобус со скоростью 30 км/ч.1) Встретятся ли автобусы до 13.20? Если вычислите, что не встретятся, то найдите, какое расстояние будет между ними в 13.20.2)Какое расстояние между ними будет в 14.00?3)Какое расстояние между ними будет в 14.30?

Ответы на вопрос

Отвечает Кислый Илья.
X=время прохождения первого автобуса..х-1 время второго автобуса ...Определяем время встречи и вообще встретятся ли до 13-20:::::24*х+30*(х-1)=240 ....24*х+30*х=240+30.....54*х=270....х=270/54=5  .Так что 1)встретятся до 13-20........ответ нет ,потому что встретятся они в 14-00 ..2)расстояние определяем в 14-00.......24*5(умножаем на 5 потому ,что выехал автобус в 9)=120 это прошёл 1й автобус .....30*4=120 /// перепроверили себя точно. расстояние будет =0.....3)в 14-30 по той же аналогии решаем 24*5.5=132 км  ,а для 2-го 30*4.5=135 ,потом (132+135)-240=267-240=27 км между ними