Выполнить действиес дробями 5/9-1/4 как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Даниял Нурадиль.

Ответ:

5/9-1/4=11/36

Пошаговое объяснение:

1)Найдите общее знамёное

2)Решите

Отвечает Суиндиккызы Радмира.

Ответ:

11/36

Пошаговое объяснение:

Для начала находим общий множитель знаменателей дробей: 9 и 4

Общий множитель равен: 3*3*2*2=9*4=36

Далее мы у числителя и знаменателя дроби находим дополнительный множитель(вроде как так называется). Для этого мы сначала делим знаменатели на 36 (наш общий множитель). В итоге доп. множ у дроби 5/9 - 4, а у 1/4 - 9, и мы умножаем наши доп. множители на числители и знаменатели. В итоге наша дробь преобразовалась в 20/36-9/36. Далее мы знаменатель оставляем прежним, а числители вычитаем. Получаем 11/36