На свой день рождения Петя придумал для друзей такой конкурс: нужно бросить мяч в коробку 10 раз, и

каждое попадание приносит количество очков, равное номеру броска. Оля не попала мячом в коробку два раза. Какое число очков она никак не смогла бы набрать? Отметьте все G. Задача № 7 На свой день рождения Петя придумал для друзей такой конкурс: нужно бросить мяч в коробку 10 раз, и каждое попадание приносит количество очков, равное номеру броска. Оля не попала мячом в коробку два раза. Какое число очков она никак не смогла бы набрать? Отметьте все возможные варианты. 44 41 52 38 33 43 56 51возможные варианты.

Ответы на вопрос

Отвечает Азизов Тимур.

Ответ:

33 и 56

Пошаговое объяснение:

Всего 10 бросков , за каждый бросок дается количество очков равное номеру броска , значит при 100% попадании , количество очков будет :

1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 =55 очков .

Оля не попала 2 раза .

Рассмотрим два варианта , когда она не попала два первых раза , поскольку за эти промахи она не получит наименьшее количество очков . А также два последних раза , поскольку за эти промахи она не получит наибольшее количество очков.

Допустим она не попала 2 первых раза , тогда максимальное количество очков , которое она может набрать составит :

55 - 1 - 2 = 52 очка

Если же она не попала два последних раза , тогда максимальное количество очков , которые она наберет будет :

55 - 10 - 9 = 36 очков

Итак , Получается , что Оля может набрать любое количество очков в промежутке [ 36 ; 52 ]. Следовательно , ни при каких обстоятельствах она не может получить 33 очка и 56 очков .

Ответ : 33 и 56 очков .