(x -1 9/17) + 3 14/17 = 5 5/17помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Кензин Даниил.

Ответ:

(x-1\frac{9}{17})+3\frac{14}{17}=5\frac{5}{17}\\\\(x-\frac{26}{17})+\frac{65}{17}=\frac{90}{17}\\\\x-\frac{26}{17}=\frac{90}{17} -\frac{65}{17} \\\\x-\frac{26}{17}=\frac{25}{17}\\\\x= \frac{25}{17}+ \frac{26}{17}\\\\x=\frac{51}{17}\\\\x=3

Проверка:

x=3\\\\(3-1\frac{9}{17})+3\frac{14}{17}=5\frac{5}{17}\\\\( \frac{51}{17}-\frac{26}{17})+\frac{65}{17}=\frac{90}{17}\\\\ \frac{25}{17}+\frac{65}{17}=\frac{90}{17} \\\\\frac{90}{17}=\frac{90}{17}