9. Прямоугольная плитка шоколада состоит из равных квадратов. Нил оламывает две полные полосы

квадратов и съедает полученные 12 квадратов. ПозжеДжек отрывает одну полную полосу квадратов от той же плитки и съедает 9Полученных квадратов. Сколько кусочков шоколада осталось в плитке?(А) 72 (Б) 63 (В) 54 (Г) 45 (Д) 36​

Ответы на вопрос

Отвечает Корепина Аня.
1) 12 : 2 = 6 квадратов в одной полосе из двух, которые отломил Нил.
Будем считать, что это два горизонтальных ряда, в каждом из которых по 6 квадратов.

2) Тогда Джек отломил от этой же плитки вертикальный ряд, состоявший из 9 квадратов (ибо он не мог отломить ряд по горизонтали, так как отламывал Нил, иначе он отломил бы также 6 квадратов).
Прибавим к этим 9 квадратам 2 квадрата, из двух горизонтальных рядов, которые отломил Нил.
9 + 2 = 11 квадратов в вертикальном ряду, которые были в плитке шоколада до того, как Нил отломил от нее два ряда.

3) 6 • 11 = 66 квадратов было в нетронутой плитке шоколада.

4) 12 + 9 = 21 квадрат отломили Нил и Джек.

5) 66 - 21 = 45 квадратов осталось в плитке.

Ответ: (Г) 45.