Известно, что 2/5 класса пошли в кино, 3/7 на выставку. Сколько учащихся в классе, ес их меньше 40 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Ваня.

Ответ:

Яковлева Людмила

Нам известно, что 2/5 класса пошли в кино, а 3/7 на выставку.

Так как истинным ответом может являться только целое число, разумно предположить, что ответом на данную задачу будет общий знаменатель двух дробей.

Так же не забываем, что по условию задачи, ответ должен быть меньше 40.

Умножаем, 5*7, получаем ответ - 35 человек в классе.

Из них 35*(2/5)= 14 пошли в кино, а 35*(3/7)= 15 на выставку.

35-(14+15)=6 человек никуда не пошло.

Задача решена.

Ответ: в классе 35 человек.