Задача. На верхней полке было в 3 раза больше книг, чем на нижней. Когда с верхней полки убрали 20,

а на нижнюю добавили 16 их количество уровнялось. Сколько книг на каждой полке было сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Окопская Ярослава.
Х - нижняя полка
3х - соответственно верхняя
Составляем уравнение:
3х-20 = х+16
3х - х = 16+20
2х = 36
х = 18 - нижняя
верхняя - 3*х = 54