Папе с мамой вместе 55 лет, а 20 лет назад он был в двое старше мамы, сколько лет маме сейчас?


Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
Пусть  
x-возраст мамы 20 лет назад 
2x-возраст отца 20 лет назад 
(x+20)+(2x+20)=55 
3x+40=55 
3x=15 
x=5  
5 лет разницы между родителями: 
Маме: 
20+5=25 лет 
Папе: 
5*2+20=30 лет 

Отвечает Арутюнян Эмик.
Папе сейчас Х лет ; маме сейчас ( 55 - х ) лет 
20 лет назад папе было ( х - 20 ) лет, маме ( 55 - х - 20 ) = ( 35 - х ) лет 
Уравнение 
х - 20 = 2*( 35 - x ) 
x - 20 = 70 - 2x 
3x = 90 
x = 30 ( лет ) сейчас папе 
55 - 30 = 25 ( лет ) сейчас маме 
ОТВЕТ 25 лет