Помогите срочно даю 30 баллов!!! Сумма двух чисел равна 10, а отношение -5. найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьяров Дархан.

1)Запишем условие:

x+y=10

x:y=-5.

2) Выразим x через y. Так как x:y=-5, то x=-5y.

3) Подставляем это выражение на место x.

-5y+y=10.

4) Решаем полученное уравнение.

-5y+y=10

-4y=10

y=10:(-4)

y=-2,5 — мы нашли второе число.

5) x=-5y=-5×(-2,5)= 12,5 — первое число.

Ответ: 12,5 и -2,5.